Зойкина квартира

24 мая, в 19:00
500 - 1700 руб.
16+
366
безопасная покупка
Спектакли: Трагикомедия

Трагифарс

Михаил Булгаков написал "Зойкину квартиру" в 1925 году. Годом позже она была поставлена в Театре им. Е.Б. Вахтангова, два года с аншлагами шла, а затем была запрещена как порочащая "новую Россию". Пьеса стала вновь появляться на сценах театров страны только в 1980-е годы.

Булгаков изображает дно Москвы 20-х годов прошлого века, где под вывеской приличной и модной пошивочной мастерской оказывается притон и дом свиданий. Главная героиня Зоя - его хозяйка. Ее помощники - авантюрист Аметистов и бывший дворянин, возлюбленный главной героини Обольянинов, а их покровитель Борис Семенович Гусь. Таким образом Зоя стремится заработать, чтобы отправиться с любовником во Францию. Опасный бизнес приводит к печальным последствиям.

Сам Булгаков обозначил жанр так: "трагическая буффонада, в которой в форме масок показан ряд дельцов нэпманского пошиба в наши дни в Москве".

Режиссер-постановщик Михаил Салес говорит: "Это гениальная пьеса. В студенческие годы она мне казалась комедией, а у Булгакова страшный жанр. Острые фарсовые сцены должны оттенять трагедию тех, кто не принял советскую власть. Случилась революция или, как теперь говорят, октябрьский переворот. Пьеса про то, кто как приспосабливался к новой жизни. Кто-то принял, кто-то убежал, а кто-то не признавал и поплатился. И никто не виноват. Если я живу замечательно, вдруг кто-то приходит и говорит: "Мы - новая власть, уходи из своей квартиры" и, глядя на Венеру Милосскую: "Да что ж такое - у бабы даже рук нет…". Текст актуален как никогда. У Булгакова пьеса на 210 страниц. Я выбрал ровно то, что мне нужно для спектакля".

Яркая, зрелищная постановка в двух действиях. Театральные изобразительные средства создают атмосферу лихорадочной, пестрой и вульгарной жизни московской квартиры. В богатых декорациях важную роль играет окно в Москву. Костюмы - того времени. Звучат популярные мотивы 100-летней давности - от Шаляпина до утесовского джаза и знаменитой "Мурки". Световая палитра расставляет акценты. А блестящие актерские работы вызовут у публики сильные эмоции.

показать на карте

Фото

К сожалению, фотографий нет, но вы можете их добавить!

Популярные театры

посмотреть все
Калининград, проспект Мира, 4
Светлогорский район, Светлогорск, улица Ленина, 11
Калининград, Ленинский проспект, 155
Калининград, улица Глазунова, 9
Калининград, проспект Победы, 1
Калининград, Кирпичная улица, 7
Калининград, проспект Мира, 87
Калининград, Октябрьская улица, 76
Калининград, улица Александра Невского, 14
Советск, Театральная улица, 5
Написать комментарий